您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態
跳到主要內容區塊
:::

法規內容

法規名稱: 都市更新事業實施者公開評選辦法
公發布日: 民國 108 年 06 月 17 日
發文字號: 台內營字第1080809149號 令
法規體系: 營建
立法理由:
法規功能按鈕區
第 1 條
本辦法依都市更新條例第十三條第一項規定訂定之。

第 2 條
主辦機關辦理公開評選都市更新事業實施者時,應辦理公告及訂定公開評
選文件內容。
前項公告,應載明下列事項:
一、都市更新事業計畫範圍、實施方式及完成期限。
二、申請人資格條件。
三、評選項目、基準及評定方式。
四、公告日、申請截止日、申請程序及保證金。
五、申購或領取公開評選文件資訊。
六、其他經各級主管機關或主辦機關認定事項。
前項第四款公告日至申請截止日,應視都市更新事業之內容、性質及申請
人準備申請文件時間,訂定合理期限。
第一項公開評選文件,應載明下列事項:
一、第二項規定公告事項之詳細規範。
二、都市更新事業計畫建議書之主要內容及格式。
三、對第三人之權利保障程序。
四、請求公開評選文件釋疑及答復期限。
五、評選方式及評選時程。
六、議約或簽約期限。
七、委託實施契約草案。
八、政府機關(構)承諾或協助事項。
九、其他經各級主管機關或主辦機關認定事項。

第 3 條
前條第二項之公告,應張貼於主辦機關公告欄,並登載於中央主管機關專
門網頁;變更或補充公開評選文件辦理公告時,亦同。

第 4 條
主辦機關變更或補充公開評選文件時,應於申請截止日前辦理變更或補充
公告;必要時,得延長申請截止日。

第 5 條
申請人對公開評選文件內容有疑義者,應於公開評選文件所定請求釋疑期
限前,以書面向主辦機關請求釋疑。主辦機關應於答復期限內,以書面答
復請求釋疑人,必要時得依第三條規定公告答復內容;如須變更或補充公
開評選文件內容,依前二條規定辦理。

第 6 條
申請人申請參與公開評選者,應依公開評選文件內容備妥相關評選資料,
於申請截止日前向主辦機關提出。

第 7 條
主辦機關成立之評選會,應就申請人提出之評選資料,依公平、公正、公
開原則審核,於評選期限內,擇優評定之。

第 8 條
評選作業分為資格審查及綜合評選二階段:
一、資格審查,規定如下:
(一)由主辦機關依公開評選文件規定之資格條件進行審查,選出合格申
   請人。
(二)申請人之申請文件有疑義時,除公開評選文件另有規定外,主辦機
   關應通知申請人限期補正或提出說明;申請人屆期未補正、說明,
   或經補正、說明後仍有疑義,列為不合格申請人。
(三)主辦機關應將審查結果,以書面通知各申請人;審查合格者,應記
   載評選會日期及相關評選事宜,審查不合格者,應敘明其理由。
二、綜合評選,規定如下:
(一)由評選會就資格審查之合格申請人提送都市更新事業計畫建議書及
   相關評選文件,依公開評選文件規定之評選項目、基準及評定方式
   ,選出最優申請人;必要時,得增選次優申請人。
(二)申請案件均未達評選基準或不符公共利益時,評選會得不選出最優
   及次優申請人。

第 9 條
評選會委員之評選結果有明顯差異時,經評選會確認後作成下列決議之一
,並列入會議紀錄:
一、除去與其他委員有明顯差異之個別委員評選結果,重計評選結果。
二、辦理複評。
三、不評定最優及次優申請人。
四、維持原評選結果。
前項第二款複評結果仍有明顯差異,僅得依前項第一款或第三款規定辦理


第 10 條
評選會會議應作成會議紀錄,記載下列事項,由出席委員全體簽名:
一、案件名稱。
二、會議次別。
三、會議時間。
四、會議地點。
五、主席姓名。
六、出席及請假委員姓名。
七、列席人員姓名。
八、紀錄人員姓名。
九、報告事項之案由及決定。
十、討論事項之案由及決議。
十一、臨時動議之案由及決議。
十二、其他應行記載之事項。
評選會委員對於會議決議有不同意見者,得要求將不同意見載入會議紀錄
或將意見書附於會議紀錄,評選會不得拒絕。

第 11 條
主辦機關於委員綜合評選後彙總製作之總表及評選會各次會議紀錄,除涉
及個別申請人之商業機密外,申請人得申請閱覽、抄寫、複印或攝影。
各出席委員之綜合評選內容,除法令另有規定者外,不得提供申請閱覽、
抄寫、複印或攝影。

第 12 條
評選會評選結果應簽報主辦機關首長或其授權人員核定,及公開於中央主
管機關專門網頁,並以書面通知各合格申請人。

第 13 條
經評定為最優申請人,應依公開評選文件規定期限與主辦機關完成委託實
施契約之議約及簽約;未於規定期限完成議約及簽約者,主辦機關得通知
次優申請人遞補議約及簽約或重新公告徵求申請。
前項議約內容,不得違反公告及公開評選文件內容。

第 14 條
主辦機關於選出最優申請人或次優申請人後,發現申請人有下列情形之一
者,應不予議約及簽約;簽約後發現者,應終止契約或解除契約,並追償
損失:
一、申請文件不符公告或公開評選文件規定。
二、有詐欺、脅迫、賄賂、或對評選項目提供不正確資料或為不完全陳述
  ,致影響評選結果。
依前項規定終止或解除契約對公益有重大危害者,得不終止或解除契約。
但得追償損失。

第 15 條
本辦法自發布日施行。